Проектирование, монтаж
и установка систем вентиляции

Пн-пт с 9.00 до 18.00

Требования к системам вентиляции в медицинских учреждениях

 

Виды помещений и необходимые системы  вентиляции и кондиционирования

В зданиях аптек и лечебно-профилактических учреждений, кроме инфекционных больниц (отделений), проектируют приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением.

В инфекционных больницах (отделениях) вытяжную вентиляцию устраивают из каждого бокса, полубокса и от каждой палатной секции отдельно с естественным побуждением и установкой дефлектора, а приточную вентиляцию предусматривают с механическим побуждением и подачей воздуха в коридор.

Кондиционирование воздуха проектируют в операционных, наркозных, родовых, послеоперационных палатах, реанимационных залах, палатах интенсивной терапии, в однокоечных и двухкоечных палатах для больных с ожогами кожи, в палатах, предназначенных для размещения 50% коек отделений для грудных и новорожденных детей, а также во всех палатах отделений недоношенных и травмированных детей.

В палатах, которые оборудуются полностью кювезами кондиционирование воздуха предусматривать не следует.

Самостоятельные системы приточно-вытяжной вентиляции, а также системы кондиционирование воздуха для помещений операционных, наркозных, послеоперационных палатах, родовых, реанимационных залах и палатах интенсивной терапии.

Общие и отдельные системы вентиляции

  • для операционных блоков: отдельно для асептических и септических отделений,
  • для реанимационных залов и палат интенсивной терапии: отдельно для поступающих в больницы с улицы и из отделений больниц,
  • для родовых отделений: отдельно для физиологического и обсервационного отделений, — палат новорожденных, недоношенных и травмированных детей каждого отделения: отдельно для физиологического и обсервационного отделений
  • для рентгеновских отделений, лабораторий, отделений грязелечения, водолечения, сероводородных ванн, радоновых ванн, лабораторий приготовления радона, санитарных узлов, холодильных камер, хозрасчетных аптек объединение нескольких помещений одной вентиляционной системой возможно только при одинаковом режиме в них, допустимости сообщения помещений между собой и исключении пребывания в них инфекционных больных

Относительная влажность в помещениях медицинского назначения

В операционных, наркозных, послеоперационных палатах, родовых, реанимационных залах и палатах интенсивной терапии относительную влажность воздуха следует принимать 55-60%; подвижность воздуха не должна превышать 0,15 м/с.

Относительную влажность воздуха в зимнее время в палатах иного назначения рекомендуется принимать 30-50%.

Увлажнение воздуха предусматривается в приточных установках.

Технические особенности организации систем вентиляции в помещениях медицинского назначения

  1. Объединение нескольких помещений одной вентиляционной системой возможно только при одинаковом режиме в них, допустимости сообщения помещений между собой и исключении пребывания в них инфекционных больных.
  2. В каждое помещение для лечебных процедур приточный воздух следует подавать непосредственно в верхнюю зону, для остальных помещений допускается подача приточного воздуха в коридор по балансу вытяжки. Рекомендуется подавать воздух и в такие помещения, как вестибюли и т.п.
  3. Наружный воздух, подаваемый системами приточной вентиляции, надлежит очищать в фильтрах. Рециркуляция воздуха не допускается.
  4. Приточный воздух, как правило, обрабатывают в центральных приточных камерах (кондиционерах). Вентиляционные приточные и вытяжные камеры размещают таким образом, чтобы была исключена передача шума в помещения с длительным пребыванием больных и в кабинеты врачей.
  5. Воздуховоды систем приточной вентиляции (кондиционирования воздуха) после бактериологических фильтров рекомендуется выполнять из нержавеющей стали.
  6. В отдельных операционных, предназначенных для мелких операций (например, в поликлинике), допустимо применение индивидуальных приточных установок с приточным шкафом, располагаемым в смежном помещении. Для очистки воздуха в этом случае применяют ватный фильтр.
  7. В операционных и наркозных палатах вытяжку воздуха следует организовывать из верхней и нижней зон помещения.
  8. При проектировании системы вентиляции и оборудования должны быть предусмотрены меры по обеспечению взрывобезопасности.
  9. В кабинетах электро-, свето- и теплолечения для подачи и удаления воздуха рекомендуется использовать верхнюю зону помещения. Воздухообмен в этих помещениях следует рассчитывать на удаление вредных выделений. Приток воздуха в эти помещения, предусматриваемый от отдельной приточной камеры, должен быть рассчитан на поглощение теплоизбытков.
  10. Для грязелечебных кабинетов, бассейнов регенерации и помещений для нагрева грязи воздух рекомендуется подавать в верхнюю зону, а вытяжку организовывать из верхней и нижней зон.
  11. Для рентгенодиагностических кабинетов с аппаратами закрытого типа проектируют приточно-вытяжную вентиляцию с удалением воздуха из верхней зоны на расстоянии 0,6 м от потолка, а из нижней зоны на расстоянии 0,5 м от пола. В фотолаборатории воздух удаляют из верхней зоны.
  12. Кабинеты рентгенотерапии рекомендуется вентилировать так же. как и рентгенодиагностические кабинеты, но с повышенным воздухообменом.
  13. В зданиях аптек отдельные вытяжные системы рекомендуется предусматривать для помещений приемно-рецептурной, ассистентской, коктория, мойки стерилизационной, санитарного узла и др.

Компания ВентиляцияСтрой, основываясь на многолетнем опыте, знает, как спроектировать и осуществить монтаж согласно всем требованиям и с максимальной эффективностью.

Мы осуществляем весь комплекс работ, что гарантирует качество выполненных работ и поставленного оборудования, а также дает возможность получить гарантийное и постгарантийное обслуживание