Проектирование, монтаж
и установка систем вентиляции

Пн-пт с 9.00 до 18.00

Системы вентиляции для помещений, связанных с обслуживанием населения

Какие системы вентиляции использовать в зависимости от типа помещения

Предприятия бытового обслуживания

В помещениях предприятий бытового обслуживания населения проектируют приточно-вытяжную вентиляцию.

Магазины

В магазинах с торговыми залами общей площадью до 250 м2 следует проектировать естественную вентиляцию.

Помещения магазинов торговой площадью 400 м2 и более оборудуются системами вентиляции с механическим побуждением, при этом объем вытяжки должен быть полностью компенсирован притоком.

В магазинах с торговыми залами площадью 3500 м2 и более необходимо предусматривать оптимальные параметры воздуха в соответствии со СНиП. В IV климатическом районе оптимальные, параметры воздуха предусматривают для магазинов торговой площадью 1000 м2 и более.

Рынки

В торговых залах рынков площадью до 600 м2 или в случае, когда объем помещения на 1 чел. составляет не менее 20 м3 независимо от площади торгового зала, организуют естественную вентиляцию; в остальных случаях приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением двукратным воздухообменом.

Кладовые

В помещениях кладовых следует, как правило, организовывать естественную вытяжную систему вентиляции с раздельными каналами.

Что необходимо учитывать при проектировании и расчетах

1. Тепловыделения

При определении воздухообмена в производственных помещениях предприятий бытового обслуживания населения учитывают тепловыделения от электродвигателей с коэффициентом перехода электроэнергии в тепловую, равную 0,3.

2. Наличие вредных веществ

Состав и количество вредных выделений, поступающих от технологического оборудования в воздух помещений, а также типы местных отсосов от него следует принимать по нормам технологического проектирования или в соответствии с технологической частью проекта.

Если вентиляционные выбросы содержат пары перхлорэтилена, трихлорэтилена и других вредных газов, необходимо предусматривать рекуперацию паров растворителей с помощью адсорберов на машинах и обеспечивать факельный выброс воздуха.

3. Площадь помещения

При расчете вентиляции и кондиционирования воздуха количество людей, находящихся в торговых залах, следует определять исходя из площади торгового зала на I чел.:

— 3,5 м2 -для рынков, магазинов мебели, музыкальных, электро- и радиотоваров, книжных, спортивных, ювелирных и для магазинов в сельских населенных пунктах;

-2,5 м2 — для других непродовольственных и продовольственных магазинов. В магазинах с различными залами по продаже продовольственных и непродовольственных товаров проектируют отдельные для каждого зала системы приточно-вытяжной вентиляции.

4. Кратность воздухообмена

Кратность воздухообмена в торговых залах магазинов определяют из расчета поглощения избытков тепла от людей, оборудования и солнечной радиации с проверкой на предельно допустимую концентрацию углекислоты. Тепло- и влаговыделения от покупателей соответствуют легкой работе, а от обслуживающего персонала — работе средней тяжести. Выделение углекислоты СО2 следует вычислять по общему числу покупателей и продавцов из расчета выделения 1 чел. в среднем 20 л/ч углекислоты независимо от времени года. Содержание СО2 в наружном воздухе можно принимать в черте города 0,5 л/м3, в загородной зоне 0,4 л/м3.

Особенности проектирования вентиляционных систем для отдельных видов помещений

В технических помещениях для обезжиривающих машин следует подавать приточный воздух в количестве не менее четырехкратного объема помещения непосредственно в техническое помещение обезжиривающих машин; остальной объем приточного воздуха должен поступать в помещение для посетителей или в прилегающее производственное помещение.

При удалении газовоздушной смеси местными отсосами, встроенными в обезжиривающие машины, не допускается объединение их с вытяжными системами иного назначения.

В помещениях срочной химической чистки и в помещениях для посетителей предприятий химической чистки с самообслуживанием удаление воздуха должно предусматриваться из верхней и нижней зон помещений в непосредственной близости машин обезжиривания.

Общеобменные системы приточной и вытяжной вентиляции производственных помещений и кладовых разрешается устраивать общими при условии установки огнезадерживающих клапанов автоматического действия в воздуховодах от кладовых сгораемых материалов или несгораемых материалов в сгораемой упаковке.

Магазины, расположенные в первых этажах жилых или других зданий, должны иметь самостоятельные системы вентиляции, независимые от системы вентиляции этих зданий.