Проектирование, монтаж
и установка систем вентиляции

Пн-пт с 9.00 до 18.00

Противодымная защита помещений и зданий

Исследования доказали, что более 80% смертей во время пожара происходит от отравления угарным газом, и как правило, свыше 70% компаний, в которых произошел пожар, не смогли восстановить потерянные ресурсы и исчезли с рынка. Если есть возможность сохранить помещение и оборудование, то существует большая вероятность, что компания сможет работать и далее.

Задымленность помещений часто приводит к гибели людей, которые могли бы остаться в живых, выйти в безопасное место, справиться с огнем, если бы не отравились дымом и едкими продуктами горения. Не менее важной является задача устранения газообразных веществ, используемых при работе на производстве и способных повредить здоровью людей.

Именно поэтому важный элемент эффективного комплекса противопожарной защиты объекта — дымоудаление. Это специальная, управляемая автоматически либо вручную техническая система приточно-вытяжной вентиляции.

Воздуховоды, предназначенные для систем дымоудаления, изготавливаются из черной стали в соответствии с нормами пожарной безопасности. Для изготовления воздуховодов используются сталь листовая и рулонная холоднокатаная, выпускаемая в соответствии с ГОСТ 19904-90 и ГОСТ 16253-89, сталь листовая горячекатаная по ГОСТ 19903-74 и по ГОСТ 16523-89.

Назначение систем дымоудаления:

  • быстро обнаружить очаг возгорания, одновременно приводя в действие средства пожаротушения;
  • автоматически открыть окна и люки дымоудаления для удаления продуктов горения;
  • предотвращение поступления дыма на пути эвакуации (обеспечение допустимых условий для эвакуируемых из здания людей);
  • обеспечение микроклимата вне очага возгорания, позволяющего нормально работать персоналу пожаротушения;
  • сократить разрушительное воздействие огня на имущество и оборудование.

В наше время на смену традиционно использовавшимся в строительстве материалам приходят, воплотив в себя опыт предыдущих поколений, новые строительные и отделочные материалы, многие из которых являются синтетическими. При явных преимуществах они имеют и недостатки, один из которых — выделение высокотоксичных газов при пожаре, которые блокируют пути эвакуации находящихся в помещении людей и приводят к их отравлению, а зачастую и к гибели.

При начавшемся пожаре и задымлении помещения сигнал с дымовых датчиков дыма или кнопки пожарной тревоги поступает на блок управления системы дымоудаления. По этому сигналу блок управления приводит в действие электроприводы, установленные на окнах и/или люках дымоудаления.

Система дымоудаления функционирует в комплексе или независимо с центральной системой пожарной безопасности, может быть совмещена с системой естественной вентиляции, но при этом она останется приоритетной при возникновении чрезвычайной ситуации.

Не следует экономить на безопасности людей, которые могут находится в помещений,а также на сохранении собственного имущества. В любом случае, при возникновении пожара, сумма ущерба значительно превышает затраты на систему дымоудаления, не говоря уже о человеческих жизнях, которые бесценны.

Компания ВентиляцияСтройзанимается проектированием и монтажом различных систем дымоудаления на объектах любой сложности.