Проектирование, монтаж
и установка систем вентиляции

Пн-пт с 9.00 до 18.00

Предельно допустимые выбросы ПДВ и ПДК и порядок их соблюдения

Хозяйственная деятельность человека сопровождается загрязнением окружающей среды, в том числе ее важнейшего элемента — атмосферного воздуха.

Источники вредных веществ

Источниками выделения вредных веществ в атмосферу являются:

  • энергетические установки,
  • технологическое оборудование,
  • вентиляционнные системы, в том числе системы аспирации.

Вентиляционные выбросы в атмосферу включают пыль, не задержанную пылеулавливающими устройствами, а также пары и газы.

Кроме того, многие технологические установки предприятий пищевой промышленности являются источниками неприятных запахов, которые раздражающе действуют на людей, даже в том случае, если концентрация в воздухе соответствующего вещества не превышает ПДК.

Нормы и порядок их расчета, сроки действия

Расчет концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, выполняется согласно ОНД-86 (общесоюзный нормативный документ) Госкомгидромета «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий».

Установление предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ проектируемыми и действующими промышленными предприятиями в атмосферу производится в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78.

Согласно ГОСТ 17.2.3.02-78 для предотвращения и снижения выбросов должны быть использованы наиболее современные технологии, методы очистки и другие технические средства в соответствии с требованиями норм проектирования промышленных предприятий.

Для установления величины ПДВ должна быть проведена инвентаризация (паспортизация) выбросов: на предприятии и в промышленном узле на каждый источник выбросов составляют паспорт, в котором приводят характеристику выбросов (состав, количество), данные о применяемых методах очистки, мероприятия по совершенствованию технологического процесса.

Величины ПДВ (ВСВ) согласовываются с органами, осуществляющими государственный контроль за охраной атмосферы от загрязнения, и утверждаются в установленном порядке. ПДВ (ВСВ) пересматривают не реже одного раза в пять лет.

Компания ВентиляцияСтрой может осуществить расчет ПДВ и ПДК согласно всем необходимым требованиям.